Как починить часы с боем
Перейти к содержимому

Как починить часы с боем

  • автор:

ремонт настенных часов с боем

Anatoly

Например, если смотреть на современный дресс-код, то обувь из качественной телячьей кожи коричневых или черных оттенков и такой же ремень смотрятся очень стильно и выдержано. Стили, цветовая гамма и текстуры аксессуаров могут быть разными, но при этом они должны смотреться как единое целое, в целом гармонировать с образом. Целостность общему виду придают сплошные ушки браслета. Тахиметрическая шкала заставит задуматься о понятии скорости и научит высчитывать ее.

ремонт настенных часов с боем

Украшения с натуральными камнями вовсе не старомодны, как многие думают. Такая окраска гарантирует, что следов от пальцев на корпусе в процессе эксплуатации видно не будет, и вам нужно будет только время от времени протирать мягкой тряпочкой стекло. Сталь слишком тяжела для детской руки, титан хоть и легкий, но царапается, а значит, смотреть можно только фирменные сплавы некоторых компаний. Если это кожа, то специальным образом обработанная, защищенная от избытка влаги и дополнительно усиленная прошивкой. Дизайн этой модели можно описать как минимализм, который создает красоту из ничего. Если вы давно не могли решиться на смелые эксперименты с образом, начните с малого и присмотритесь к аксессуарам фантазийных форм.

Это может быть как желтое или красное золото, так и позолоченное серебро, а также комбинированные варианты из двухцветных металлов. Еще кварцевые часы на порядок легче из-за разницы в весе механизмов. Для замены на сторонний ремешок предусмотрены дополнительные отверстия в ушках часов. Важнейший показатель для охоты — автономность прибора. Попробуем разобраться в истоках этого поверья — чем же прекрасный и полезный аксессуар заслужил плохую славу в роли подарка? Миф: дарить часы — к разлуке.

ремонт настенных часов с боем

Сократить жизнь способны скорее переживания о том, о чем и думать не стоит. Кроме того, кварц в большинстве случаев дешевле по стоимости, а значит, не так накладно будет купить новые взамен все-таки испорченных или потерянных часов. Продолжив дело основателя, уже его внуки принялись за дело и вдохнули новую жизнь в ставший классическим бренд. Все зависит лишь от ваших пожеланий и смелости! Многослойность снова в тренде! Причем, это касается не только одежды, но и аксессуаров. Опытные художники вручную расписывают аксессуары, превращая их в настоящие шедевры ювелирного мастерства. Корпус достаточно высок — 13,7 мм, из которых 7,9 мм приходится на механизм калибра RW5000. Все метки на циферблате выполнены белой краской, а таких здесь много.

Vanolive

Восстановление настенных часов с боем «Янтарь»

Вот уже много лет у нас дома стоят, а точнее висят настенные часы с маятником советского производства. Висят, но не ходят. После завода пружины и запуска маятника они останавливаются и не ходят.И вот я решил их починить. На это мне потребовалось достаточно много времени, попытаюсь вкратце об этом рассказать.

IMG_3117 (Копировать)

IMG_3120 (Копировать)

IMG_3125 (Копировать)

По советам дорогих форумчан, я снял циферблат и стрелки, открутил анкер и поставил механизм отмокать в бензин «Калоша». После этого они должны были пойти, но все равно что-то мешало ходу.

После неоднократных попыток запустить часы я на них немножко «забил». Но на днях, проходя по двору увидел выкинутые часы. Янтарь, тоже маятниковые, но без боя и самого маятника. Зато в них была деталь, на которую крепится сам маятник, причем такая же, как в моих часах. Естественно, я их подобрал. У меня давно были сомнения по поводу этой детали, она была вся мятая, расшатанная, в общем с признаками использования.

Итак, заменив держатель маятника и веревочку, на которую он вешается, я попробовал запустить механизм. И о чудо — часы пошли. Правда, через пять минут встали снова. Но это были 5 минут!

После повторного совета с форумчанами, выровнял часы не по отвесу, как делал ранее, а на слух, до равномерного «тик-так». И часы пошли. Теперь уже нормально, без остановок. Поднастроил молоточки для правильного боя, теперь они сигнализируют мне о наступлении нового часа.

LiveInternetLiveInternet

Часы с кукушкой "Маяк" 30.04.2017 —> Смотрели: 37 (0) "Слава" 2428 — 2 МЧЗ 19.02.2017 —> Смотрели: 13 (0) Механизм часов "Слава". 19.02.2017 —> Смотрели: 38 (0)

Рубрики

  • Ремонт и советы (32)
  • Полезно знать (22)
  • Производство в России (19)
  • Механическое время (11)
  • Первые часы (8)
  • Любопытное (6)

Поиск по дневнику

Подписка по e-mail

Постоянные читатели

Статистика

Описание ремонта настенных часов HAU — стиль JUGEND

Небольшую историческую справку о фирме изготовителе данного экземпляра представлю немного позже. Также поделюсь некоторыми советами по эксплуатации механических настенных часов с боем.

Данный экземпляр-это интерьерные старинные часы с боем (отбивают количество часов и получасов) с логотипом на платине механизма две перекрещенные стрелы с оперением. По моим предположениям часы были изготовлены между 1900-1915гг.

Механизм боя имеет счетное колесо, систему рычагов и один молоточек который ударяет по звучащей струне боя, в форме спирали изготовленной из стальной проволоки со своими техническими особенностями и креплением в корпусе.

Для отбивания боя в разных часах устанавливают от одного до восьми молоточков, ударяющих по одной, двум или трем струнам боя (для часов и получасов). Восемь молоточков обычно отбивают четверти часов по отдельным восьми струнам, которые закреплены одним концом жестко и надежно в металлическом бруске для каждых часов своей формы в зависимости от сложности исполнения боя.

В часах нового типа применяются так называемые гонги. Они расположены внутри корпусов часов в вертикальном или горизонтальном положении. Издают мелодичные звуки разной тональности, потому, что каждая струна в общем гонге имеет свою определенную длину и свободный конец, находящийся в воздухе, который не должен касаться соседних струн и корпуса часов.

Превью 20150109_082702 (393x700, 263Kb)Превью 20150110_085128 (393x700, 310Kb)Превью 20150109_082024 (393x700, 354Kb)Превью 20150109_082218 (393x700, 286Kb)

Каждый из молоточков должен быть установлен на определенном расстоянии от точки касания его струны. Во всех настенных, настольных и напольных часах с боем механизм боя самостоятельно действовать не может.

Будучи непосредственно связанным с механизмом хода, он приводится им в действие в определенные часы, после чего и отбивает время, согласно показаниям стрелок на циферблате.

В данной модели соответственно два пружинных заводных барабана хода и боя полузакрытого типа (в корпусах барабанов сделано по 4 прорези в форме круга расположенные диаметрально) имеющие запас хода от полного завода минимум 7 суток.

В результате своей слаженной работы этот механизм точно выполняет свое предназначение, показывая, точное время и радует слух своим мелодичным боем.

Принципиальная схема механизма этих настенных часов и более современных, которые мне приходилось ремонтировать, не имеет особенных изменений, но к этим часам у меня особое отношение и к тем мастерам, которые их сделали с технологиями начала прошлого века.

Превью 20150110_131807 (393x700, 325Kb)Превью 20150110_085316 (393x700, 336Kb)Превью 20150110_085405 (393x700, 346Kb)Превью 20150110_085553 (393x700, 372Kb)

Ремонт это мягко сказано часы имели неосторожность, упасть со стены на пол при этом пострадал корпус, который сделан из деревянных составных деталей, склеенных между собой. Конечно же, при падении пострадал механизм и его крепление в корпусе часов.

При детальном внешнем осмотре (дефектовке) делаю вывод, часы пытались реставрировать и ремонтировать. Потому, что была попытка покрыть мебельным лаком корпус.

Изменена деталь подвеса маятника и пендельфедер (упругая пружинка) выполняющая колебательную функцию, ну и всякое разное от почти векового слоя отработавшей свой срок смазки до устранения мелких дефектов, возникавших в процессе эксплуатации часов.

Процедуру ремонта я начал с восстановления целостности корпуса часов и придания правильных геометрических форм, склеивая развалившиеся деревянные (дубовые) детали. Результат получился хороший, целостность восстановлена.

Было потрачено примерно около 12 часов рабочего времени с использованием современных склеивающих материалов, но оно этого я думаю, стоило. И тут можно дать небольшой совет.

Превью 20150112_104549 (393x700, 281Kb)Превью 20150110_131842 (393x700, 279Kb)Превью 20150112_090103 (393x700, 280Kb)Превью 20150112_104421_1 (393x700, 271Kb)

Выбрав место для часов необходимо надежно закрепить корпус на стене. Настенные часы необходимо повесить на ровную стену, крепление на стене должно быть надежным и выдерживать вес часов.

Часы должны висеть ровно (без перекосов вправо-влево). Стена, на которую подвешивают часы, должна быть строго вертикальной. При небольшом наклоне стены нужно выровнять корпус часов с помощью регулировочных винтов. Эти винты выполняют две функции: касаясь стены своими острыми концами, они удерживают корпус на месте.

В моем ремонтируемом варианте такие винты отсутствуют, и не осталось от них даже крепления что может усложнить дальнейшую регулировку после ремонта механизма и установки его в корпусе.

Перед тем как начинать разбирать механизм отпускаю заведенные до упора пружины двигателей. С этой операции начинается процесс ремонта любых механических часов с пружинным двигателем.

От деталей наручных часов травму может и не получишь, а вот представьте настенные часы с запасом хода минимум 14 дней пружина вполном заведенном состоянии в которой отламывается один из концов крепления мгновенно раскручивается внутри и бьёт по корпусу барабана, который дает трещины по периметру в нескольких местах.

Превью 20150112_104825 (393x700, 307Kb)Превью 20150112_104908(0) (393x700, 211Kb)Превью 20150112_134236 (393x700, 284Kb)Превью 20150112_144331 (393x700, 288Kb)

Сила удара такая, что иногда ломаются передаточные зубья барабана, больше всего такой дефект бывает в наручных часах. Дальнейший ремонт механизма делаю по обычной схеме (внешний осмотр, разборка, дефектовка, мойка и чистка деталей). Необходима полировка вращающихся деталей колесной системы особенное внимание к цапфам осей, которые вращаются в своих отверстиях в платинах.

Так же устраняю овалообразную выработку в отверстиях платин, полирую трущиеся поверхности спусковой скобы и всех деталей спуска. Чистота и минимальная сила трения, между которыми влияет на точность хода при дальнейшей эксплуатации часов.

Рассчитываю упругость пендельфедера (пружинка, соединяющая планку подвеса с маятником) изготавливаю ее, переделываю соединение планки подвеса с пендельфедером с заклепанной жесткой на подвесную частично подвижную больше похожую на изначальную чем прежняя.

После устранения всех дефектов можно приступать к сборке механизма, имеющего свои особенности в сравнении с современными механизмами, например — настенными часами с боем «Янтарь» Орловского часового завода, бывшего СССР.

Превью 20150114_142244 (393x700, 301Kb)Превью 20150114_142413 (393x700, 360Kb)Превью 20150114_142551 (393x700, 354Kb)Превью 20150114_142630 (393x700, 360Kb)

В которых заводные барабаны устанавливаются после монтажа всех деталей колесной системы и деталей боя. В данном же механизме все детали устанавливаются сразу на свои места и барабаны заводные тоже, кроме спусковой скобы имеющую отдельное крепление на платине.

Теперь каждую цапфу осей колес, рычагов которые тоже имеют свои оси, совмещаю с отверстиями второй платины, навинчиваю крепежные гаечки на монтажные стойки соединяющие платы.

После проверки правильного взаимодействия всех деталей хода и боя надежно завинчиваю до упора каждую, не срывая на них резьбу. Произвожу смазку всех трущихся и вращающихся деталей механизма. Монтирую спусковую скобу и детали подвеса маятника не забывая смазать.

Механизм чист, смазан специальным часовым маслом и отремонтирован. Особенность ремонта таких старинных часов в том, что для них нет запасных частей и нужно аккуратное отношение ко всем деталям.

Начиная от корпуса часов до копеечной гаечки и крепежного винта. При поломках деталей приходится либо реставрировать или изготавливать такую же если позволяют профессиональные навыки.

Теперь после всех процедур согласно технологической карты ремонта настенных часов крепим циферблат к механизму штифтами через отверстия стоек и монтируем готовый к эксплуатации механизм в корпус на кронштейн его крепления, подвешиваем маятник и запускаем на ход.

Еще один маленький совет. Маятник на колодочку стержня надо подвешивать очень осторожно. Настенные механические часы, как любое технически сложное устройство, требуют квалифицированной установки, настройки, сервиса.

От правильной настройки зависит не только точность хода, но и долговечность часов. Прежде всего, маятниковые часы необходимо правильно установить, иначе они будут неточно показывать время. Установив часы, заводят пружину.

Ключ на квадратный стержень заводного валика необходимо вставлять до конца. Поворачивать его следует согласно указанию стрелки на циферблате или по ходу часовой стрелки. Неосторожный (рывками) быстрый завод может вызвать серьезную поломку деталей механизма часов.

После завода пружины и пуска маятника должны слышаться ровные звуки отстукивания хода одинаковой длительности. Если же звуки хода неровны, неритмичны, то это значит, что часы недостаточно точно отрегулированы.

Дверцу корпуса необходимо закрывать плотно, иначе в механизм часов будет проникать пыль. Если требуется перевесить часы с одного места на другое, то прежде чем снять их со стены, надо предварительно снять маятник. Установив корпус часов на новом месте, маятник подвешивают вновь, а часы пускают в ход.

Маятник обязательно нужно снимать также при длительной транспортировке часов. В моей практике было много случаев, когда этого не делали и, сдавая часы в ремонт, добавляли новые поломки (ломается пендельфедер).

Я уже сделал все согласно выше сказанного, остается добиться точности хода, предварительно проверив синхронность срабатывания механизма боя. Подвожу минутную стрелку медленно к месту боя часов – 30 или 60 минут слышен слабый щелчок и считаю количество ударов.

В часах с получасовым боем половина каждого часа-один удар. Началу нового часа количество ударов соответствует времени на часах. В часах с четвертным боем каждые 15 минут происходит бой с разными мелодиями и целый час-количество часов.

Бой соответствует показаниям стрелок на циферблате. Теперь для настройки точности хода действую опытным путем. Точность хода настенных часов зависит от количества качаний маятника. Неточно идущие часы можно подрегулировать передвижением линзы по стержню маятника.

Если часы отстают, то линзу следует поднять вверх поворотом регулировочной гайки вправо, если спешат-опустить поворотом регулировочной гайки влево. Выставив на часах точное время, даю походить им несколько суток.

Чтобы получить суточную погрешность хода часов, нужно полученную разницу в точности хода разделить на количество суток. Например, если часы отстанут за 2 дня на 4 минуты, то погрешность хода часов за сутки составит 120 секунд. Маятник подвешен на очень тонком стальном подвесе (пружинке), который при неаккуратном обращении легко повреждается.

Чтобы предохранить подвес, регулировочную гайку надо вращать правой рукой, придерживая линзу левой. Во многих настенных часах большая часть стержня маятника изготовлена из дерева. Так как на деревянный стержень температура оказывает меньшее воздействие, чем на металлический.

Учитывая, что один оборот регулировочной гайки под линзой маятника в среднем составляет от полуминуты до минуты в сутки (в зависимости от модели механизма), проверяю, хватает ли длины резьбы для требуемой регулировки.

В моем случае регулировочную гайку надо повернуть на 3 оборота вправо. Несколько сеансов регулировки позволяют достичь удовлетворительной точности хода. Для надежности и проверки всех параметров контролирую и наблюдаю за ними три недели. Все хорошо владелец этого антиквариата я думаю, будет доволен! С уважением Николай специалист по ремонту часов.

Ремонт старинных часов (фото и видео)

C детских лет я что-то ремонтировал. Больше всего − электронную технику, позже − автомобили. А еще мебель, бытовую технику, компьютеры. Хотя это никогда не было основной профессией, постоянно приходилось заниматься этим. Но за часы, тем более старинные − не брался ни разу.

Но вот, судьба отдала в мои руки часы, да еще какие − Le Roi a Paris, выпуск − предположительно вторая половина позапрошлого, XIX века!

Сначала меня попросили правильно установить и запустить эти часы после реставрации деревянного корпуса. Реставраторы хорошо понимали в дереве, но плохо в механике часов. Они сделали прекрасный корпус, но не смогли даже правильно выставить в нем механизм. Мне удалось исправить их ошибку, и часы пошли. Но через некоторое время, после попытки хозяев немного поменять тон боя подгибом ударника, случилась беда − часы перестали бить вовсе, и стали останавливаться. Опять обратились ко мне. Я, с некоторым трепетом взялся за дело..

Осмотр механизма показал, что сломана лапка привода ударника, которую цепляет специальная звездочка, заставляя ударник подниматься и ударять. На переднем плане вида ось с обломком лапки. Слева на конце оси круглая деталь, от которой вниз отходит пруток − это штанга ударника. За осью стоит шестерня, а рядом с ней, справа, за ней − звездочка, которая, вращаясь цепляет лапку (которая сейчас обломана), заставляя ось поворачиваться, а ударник − бить.

Лапка была впрессована в ось. При всем желании повторить это сейчас мы не сможем. Поэтому, пусть ругают меня бывалые часовщики, но я пришел к единственному решению − новую лапку надо к оси . припаять! Тем более, паяльником я владею хорошо, да и способ этот позволяет быстро и надежно выполнить ремонт. Детали часов латунные, а латунь паять можно.

Итак, подготовлено рабочее место. Естественно, паяльник, припой, флюс в бутылочке. Я купил специальный флюс для пайки латунных радиаторов ведь детали часов − из латуни. Пинцеты, фигурные пассатижи. Ну и, еще кое-что.

Когда-то мой глаз без труда различал мельчайшие детали электронных схем. Но это в прошлом, и сегодня в помощь − ювелирные очки. Они на фото справа. Я не интересовался этим предметом лет двадцать пять, с тех пор как такие были у моего отца. Оказалось, что за эти годы девайс сильно эволюционировал. Теперь в них есть дополнительные линзы и даже встроенный фонарик! Они есть везде и стоят недорого.

Ну а в качестве донора для нашей новой лапки выступит . латунная пряжка от ремня!
Отрезаем деталь нужных размеров.

Деталь получилась маленькая − очки очень кстати. Забегая вперед поведаю, что по факту, она стала еще раза в два меньше.

Осмотрим механизм. Чтобы снять ось, к которой будет припаиваться лапка, пришлось бы разбирать механизм полностью со снятием шестерен, пружин, и т.д. Это нежелательно − столь глубокая разборка таких старых часов опасна, можно сломать что-нибудь еще, нарушить геометрию деталей, а ведь они притерлись веками. Принимаем решение припаивать на месте соблюдая осторожность. Все детали часов покрыты вековым налетом окисла и грязи.

Снимаем стрелки, чтобы демонтировать циферблат. Последний имеет самое настоящее эмалевое покрытие, как на кастрюлях и тазах. Создавать яркую белую глянцевую поверхность, которая не осыпается и не желтеет с годами, в то время по-другому не умели. Собственно, и сейчас мало какое покрытие может поспорить с эмалью по этим качествам.

Сначала лудим нашу деталь. Хотя она тоже окислена, лужение легко удается даже без механической зачистки − флюс работает на «ура».

Зачищаем натфилем ось ударника. Следим, чтобы опилки не попадали в механизм.

Заодно стачиваем обломок старой лапки. Для пайки нам нужна гладкая поверхность!

После зачистки берем пинцетом, как рейсфедером, капельку флюса и наносим на ось.

И выполняем лужение. Конечно, нам нужно лудить только участок будущей пайки, а не всю ось.

Наконец, обе поверхности залужены, выполняем пайку. Это очень сложная задача, которая выполняется в ювелирных очках. Они хороши, но и здесь помогают мало − ведь нужно ориентировать деталь сразу в двух плоскостях. Никакие изгибы и иные силовые способы коррекции положения после пайки недопустимы − можно сломать ось.

После нескольких попыток удается правильно припаять лапку. Фото сделано прямо сквозь линзу ювелирных очков. Однако и без очков видно, что я переусердствовал при лужении лапки − на ней излишки припоя, причем как раз в том месте, где ее цепляет зубчатое колесо, что недопустимо.

Приходится отпаивать лапку, чтобы зачистить. Заодно придать ей некоторую фаску, чтобы облегчить контакт с зубчатым колесом. Чем хороша пайка − можно многократно отделять и вновь присоединять деталь.

Снова припаиваем зачищенную лапку.

Ради интереса фото сделано через перевернутый объектив. В таком режиме он работает как супер-макро, одна беда − крайне низкая глубина резкости.

Пробуем механизм в работе, и тут выясняется, что лапка слишком длинная. Ударник размахивается с огромной амплитудой, и механизм вообще работает неправильно. Эта ошибка ожидаема − я ведь не видел исходной лапки, не знаю ее длину. Понять ошибку можно только на испытаниях.

Приходится отпаивать и укорачивать лапку. На фото лапка поднесена к оси так, как должна стоять. Снижу под ней, рядом с шестерней торчат зубы зубчатого колеса, которое приводит ее в движение.

Припаиваем укороченную лапку. На фото видно, что она стоит точно на уровне зубчатого колеса.

Ставим стрелки, чтобы прокрутить механизм до момента боя. Проверяем размах ударника. Вроде бы все правильно.

Запускаем бой. Ударник работает как надо. Здесь надо сделать отступление. Почему я уделяю такое внимание этой лапке? Ведь зубчатое колесо, цепляя ее, всего лишь поворачивает ось с ударником, весом несколько грамм. Так ли уж критична ее форма, положение, плоскость?
Да, нагрузки здесь невелики. Однако, давайте посчитаем. Часы бьют каждый час, отбивая время, и каждые полчаса. За 12 часов они делают всего 1+2+3. . +12 = 78 часовых ударов, плюс 12 ударов каждые полчаса, итого 90 ударов. За сутки − 180 ударов. За год − 65 700. Каждый удар это поднятие лапки зубчатым колесом. Только за год 66 тыс раз. А ведь нам надо чтобы, часы проработали больше чем год. И желательно, много больше.

Однако, для полноты картины нам надо услышать настоящий бой часов. Для этого я иду туда, где остался корпус часов и снимаю держатель механизма с мелодичным элементом, не знаю как он правильно называется, по которому бьет ударник.

Корпус часов − тесный и неудобный. И висит не у меня дома. А нам надо испытать часы так, чтобы был доступ ко всем элементам механизма, и одновременно чтобы часы работали полностью в штатном режиме. Делать нечего − мы заставим часы работать и для этого соберем испытательный стенд!

Я беру ненужную полку от шкафа и креплю к ней держатель механизма так же, как он закреплен в корпусе часов.

И собираем на этом импровизированном стенде часы полностью с маятником.

Ставим часы на подоконник − подходящее место, где их никто не повредит. Оставляем работать на несколько дней. Каждые полчаса квартира оглашается мелодичным одиночным звоном, а каждый час звучит нужное число ударов. У меня никогда дома не было таких часов. Ощущения интересные. Особенно ночью. Впрочем, в корпусе звук еще более мелодичный.

Ну и наконец, относим механизм к к месту, где висит корпус. То есть, радостным хозяевам

Предлагаю послушать их мелодичный бой, который вновь зазвучал как и более ста лет назад.

Сердечно благодарю Владимира Афанасьева, моего сына, за помощь в подготовке фото- и видеоматериалов данной статьи. &nbsp

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *